Санкт-Петербург, Коломяжский проспект, дом 10, лит. АХ
zamok2011@bk.ru - для заявок; zamokbar@list.ru - для консультаций по техническим вопросам
(812) 395-33-97(812) 395-34-18

Замки «Барьер™» - это:

  • - уникальная и мощная конструкция;
  • - надежность и долговечность;
  • - удобство в эксплуатации.

Испытания замков в условиях низких температур

     Замки «Барьер» разрабатывались для эксплуатации в помещениях с искусственно регулируемыми климатическими условиями, например, в закрытых отапливаемых или охлаждаемых и вентилируемых производственных и других помещениях, т.е. по условиям УХЛ 4 климатического ГОСТа 15150-69.

    Вместе с тем замки имеют хорошую гальваническую защиту, рассчитанную на большой срок службы изделий, а также на непредвиденные климатические отклонения.

    Практика применения замков «Барьер» показала, что они успешно эксплуатируются под навесами или в помещениях, где колебания температуры и влажности воздуха несущественно отличаются от колебаний на открытом воздухе и имеется сравнительно свободный доступ наружного воздуха, например, в металлических помещениях без теплоизоляции (гаражах), на входных дверях загородных коттеджей и т. п. Эти условия эксплуатации подходят под требования уже УХЛ 2 указанного выше ГОСТа.

     Если с конструкцией замков и гальванической защитой деталей особых вопросов не возникало, то с нижней температурой эксплуатации замков «Барьер» по условиям УХЛ 2, равной -45 градусов Цельсия (и предельной -50 градусов Цельсия), были сомнения, так как достоверных данных по работе замков при таких низких температурах не было.

     В этой связи были проведены климатические испытания замков «Барьер- Премьер 85», «Барьер- Премьер 63», «Барьер- Кром», «Барьер- Каре», «Барьер- 3СР» по проверке работоспособности замков во время и после воздействия нижней рабочей температуры -45 градусов Цельсия, а также в условиях выпадения инея.

    Испытания проводились с применением климатической установки ТХ-1000 НПФ «Термокон» на базе ООО «Тахион» в Санкт- Петербурге в январе 2023 года.

    Программа испытаний включала:

  • проверку работоспособности замков перед началом испытаний;
  • размещение в камере холода, выход на температурный режим - 50 градусов Цельсия (нижняя предельная рабочая температура);
  • выдержку после выхода на заданную температуру в течение 3 часов (обусловлено массой замков);
  • отключение камеры холода, извлечение замков наружу;
  • проверку работоспособности замков в течение не более 5 минут;
  • проверку работоспособности замков по мере выпадения на них инея;
  • проверку работоспособности замков при достижении температуры +20 +/- 5 градусов Цельсия.

 

 

Видеоролик проведения испытаний

 

 

 

 

Заключение о результатах испытаний:

    При температуре -45 градусов Цельсия, в условиях выпадения инея и росы, а также после окончания испытаний замки сохранили работоспособность.

    Таким образом, сняты опасения практиков применения замков «Барьер» в условиях низких температур. Особо надо отметить сохранение работоспособности при низких температурах сувальдных замков «Барьер- Премьер» и «Барьер- Кром». Было опасение, что пакет сувальд смерзнется в единое целое и это приведет к отказу замков. Этого не произошло.

    Более того, те же замки «Барьер- Премьер» при предельно низкой температуре работали даже мягче, так как на рабочих закраинах сувальд образовался слой инея, который послужил своего рода смазкой. А способ управления замком, где сброс сувальд осуществляется усилием, прикладываемым к ключу, а не ограниченной по усилию сувальдной пружиной как в традиционных сувальдных замках, и, дополнительно, перемещение засова через понижающую зубчатую передачу делают применение замков «Барьер- Премьер» при низких температурах вполне оправданным.

 

    С уважением,
    Станислав Иванов

16.02.2023